Subasta 992, Lote # 109
PAR DE RETRATOS MINIATURA MÉXICO Y EUROPA, SIGLO XIX
A) RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Estuche (fragmentado) forrado en piel con detalles dorados y preserver de latón Detalles de conservación y estructura 13.8 x 9.8 cm
B) RETRATO DE CABALLERO EUROPA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Estuche de madera forrado en piel y preserver de latón Detalles de conservación y estructura 6 x 4.5 cm